Коррупционеры в Донецкой области пытались с начала года получить взяток на 850 тысяч гривен

Органы прокуратуры Донецкой области разоблачили и завершили расследование в текущем году более 80 фактов коррупционных преступлений. Об этом прокурор Донецкой области Олег Сюсяйло сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

"Разоблачено и уже закончено расследование 86 фактов коррупционных преступлений относительно 101 должностного лица. Большинство производств связаны с получением незаконного вознаграждения. Общая сумма незаконного вознаграждения - это 850 тысяч гривен", - сказал О. Сюсяйло.

По словам прокурора области, по 15 фактам еще продолжается следствие.

В частности, по его словам, направлено в суд с обвинительным актом уголовное производство относительно городского головы одного и из районов Донецкой области по части 3 статьи 368 УК Украины, который за заключение договора аренды бывшего детсада с последующим выкупом получил незаконное вознаграждение в размере 110 тысяч гривен. Также в суд направлен обвинительный акт относительно начальника одной из исправительных колоний Донецкой области по части 3 статьи 368 УК Украины, который требовал и получил незаконное вознаграждение за заключение договора об изготовлении арматурной сетки в размере 103 тысячи гривен.

Выявлялись в текущем году и организованные преступные группировки, которые действовали в правоохранительной среде. Так разоблачены две группы правоохранителей, которые с целью получения незаконного вознаграждения создавали условия для разоблачения граждан в совершенных ими преступлениях и за непривлечение к уголовной ответственности получали от них средства. По одной из групп производство с обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения.

"Что касается бюджетной сферы, то в суд направлен обвинительный акт относительно группы должностных лиц, которые действовали в составе организованной преступной группы и завладели противоправно бюджетными средствами на сумму более миллиона гривен", - сказал Сюсяйло.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи